Juiz reconhece eleição da CGADB e autoriza posse dos eleitos

News3

Na noite desta quarta-feira (28) o juiz Thomas de Souza e Melo, da 1ª Vara Civil do Rio de Janeiro, reconheceu a validade das eleições da Convenção Geral das Assembleias de Deus no Brasil (CGADB).

A decisão coloca um ponto final na disputa jurídica que pedia a anulação primeiramente da candidatura do pastor Wellington Júnior, seguindo para a sua eleição com a maioria dos votos no pleito do dia 9 de abril de 2017.

A CGADB descumpriu uma série de decisões judiciais, desde as que impedia Wellington Junior de concorrer ao cargo, até a participação de um interventor judicial que teria que acompanhar o pleito, eleição esta suspensa por um juiz. Mas durante o julgamento dos casos, o juiz entendeu que não houve fraude no processo eleitoral por meio de provas que foram apresentadas pela CGADB. E conforme foi acordado, o juiz liberou a nomeação dos eleitos.

Entre os vários processos abertos que foram remetidos à comarca de Madureira, o juiz entendeu que: novas eleições não seria viável, seria prejudicial e ainda insegurança para a Convenção; suspender as eleições “não se sustenta por lastreada em inexistente descumprimento judicial”; as eleições transcorreram dentro da normalidade; e, por fim, não pode ser presumida a fraude.

“Decido: Reconhecer a validade do pleito realizado aos 09/04/2017, autorizando a posse dos eleitos para os cargos da mesa diretora e conselho fiscal, de acordo com cronograma estabelecido pela própria entidade”, declarou o juiz.

Wellington Júnior comemora a decisão

Em uma postagem no Facebook, o pastor Wellington Júnior comemorou a decisão do juiz e postou uma foto ao lado de seu pai, o pastor José Wellington, sorrindo com a frase: “A alegria do Senhor é a nossa força”.

“A decisão foi anunciada e temos a honra de comunicar a vitória do Pastor Wellington Junior para a presidência da mesa diretora pra o próximo quadriênio (2017-2021), eleito com 14.675 votos”, diz a postagem.

A posse da Mesa Diretora e do Conselho Fiscal já foi agendada para a segunda-feira (3) no Futuro Templo-Sede da Assembleia de Deus Ministério Belém em São Paulo.

Confira a lista dos eleitos:
PRESIDENTE:
PASTOR WELLINGTON JUNIOR – 14.675 votos (Eleito)
PR SAMUEL CÂMARA – 8.145 votos
CÍCERO TARDIM – 108 votos
Votos em Branco: 91

1º VICE-PRESIDENTE – REGIÃO CENTRO-OESTE:
PASTOR SEBASTIÃO RODRIGUES DE SOUZA – 14.547 votos (Eleito)
PR ANTONIO DIONÍZIO – 8.126 votos
Votos em Branco: 346

2º VICE-PRESIDENTE – REGIÃO NORTE:
PASTOR GILBERTO MARQUES – 14.725 votos (Eleito)
PR ISAMAR PESSOA RAMALHO – 7.822 votos
Votos em Branco: 472

3º VICE-PRESIDENTE – REGIÃO NORDESTE:
PASTOR PEDRO DAMASCENO – 15.288 votos (Eleito)
PR JOESER SANTANA – 6.842 votos
PASTOR IRAN TOMAZ – 396 votos
Votos em Branco: 493

4º VICE-PRESIDENTE – REGIÃO SUDESTE:
PASTOR TEMÓTEO RAMOS – 14.459 votos (Eleito)
PR SAMUEL RODRIGUES – 6.479 votos
PR. JESIEL PADILHA – 1224 votos
PASTOR GESSÉ ADRIANo – 459 votos
Votos em Branco: 398

5º VICE-PRESIDENTE – REGIÃO SUL:
PASTOR PERCI FONTOURA – 15.326 votos (Eleito)
PR IVAL TEODORO DA SILVA – 7.241 votos
Votos em Branco: 452 votos

1º SECRETÁRIO – REGIÃO CENTRO-OESTE:
PASTOR ELIENAI CABRAL – 16.031 votos (Eleito)
PR GEOVANI NERES – 6.700 votos
Votos em Branco: 288

2° SECRETÁRIO – REGIÃO NORTE:
PASTOR PEDRO ABREU DE LIMA – 13.826 votos (Eleito)
PR JÔNATAS CÂMARA – 8.290 votos
PASTOR BARRINHO DO PARÁ – 494 votos
Votos em Branco: 409

3º SECRETÁRIO – REGIÃO NORDESTE:
Pr. Roberto José dos Santos – 14.755 votos (Eleito)
Pr. Raul Cavalcante – 6.694 votos
Pr. Everaldo da Paraíba – 1.131 votos
Votos em Branco: 439 votos

4º SECRETÁRIO – REGIÃO SUDESTE:
PASTOR ALBERTO SERAFIM – 13.979 votos (Eleito)
PR CARLOS ROBERTO SILVA – 7.474 votos
PR. NILSON O ABENÇOADO – 946 votos
Votos em Branco: 620

5º SECRETÁRIO – REGIÃO SUL:
PASTOR ADALBERTO DUTRA – 14.687 (Eleito)
PR JOSUÉ CIPRIANO – 7.765 votos
Votos em Branco: 567

1º TESOUREIRO:
PASTOR ÁLVARO SANCHES – 15.195 votos (Eleito)
PR IVAN BASTOS – 7.378 votos
Votos em Branco: 446

2º TESOUREIRO:
PASTOR NEHEMIAS ARAÚJO – 14.814 votos (Eleito)
PR JONAS FRANCISCO DE PAULA – 7.650 votos
Votos em Branco: 555

3º TESOUREIRO:
PASTOR EDSON VICENTE – 13.643 votos (Eleito)
PR ADAILTON ARAÚJO – 6.437 votos
PR. ALEXANDRE GUEDES – 1.664 votos
PR. ANTONIO MANOEL – 674 votos
Votos em Branco: 601

CONSELHO FISCAL 1ª REGIÃO – REGIÃO CENTRO OESTE:
PASTOR RINALDO ALVES – 14.212 votos (Eleito)
PR EFRAIM DE MOURA – 7.067 votos
PASTOR JEZIEL GUSMÃO – 1.140 votos
Votos em Branco: 600

CONSELHO FISCAL 2ª REGIÃO – REGIÃO NORTE:
PASTOR PAULO MARTINS NETO – 14.855 (Eleito)
PR ENALDO BRITO – 7.569 votos
Votos em Branco: 595

CONSELHO FISCAL 3ª REGIÃO – REGIÃO NORDESTE:
PASTOR ISRAEL FERREIRA – 14.221 votos (Eleito)
PR EDUARDO LEANDRO – 7.122 votos
PR. ORLEDE – 1.078 votos
Votos em Branco: 598

CONSELHO FISCAL 4ª REGIÃO – REGIÃO SUDESTE:
PASTOR LUIZ CEZAR MARIANO – 14.987 votos (Eleito)
PR OTONI DE PAULA – 7.454 votos
Votos em Branco: 578

CONSELHO FISCAL 5ª REGIÃO – REGIÃO SUL:
PASTOR JAMIR BRITO – 14.470 votos (Eleito)
PR PAULO TERRA – 7.838 votos
Votos em Branco: 711

Compartilhe:

Deixe seu comentário